Работника направили на обучение без отрыва от производства. Должен ли работодатель оплатить время обучения?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если работника направили на обучение по охране труда (повторное) без отрыва от производства. Должен ли работодатель оплатить время обучения? В приказе об оплате ничего не говорится, просто что "без отрыва от работы". На мой вопрос что в соответствии со ст. 196, 187 Работодатель обязан предоставлять гарантии и компенсации при обучении, мне сказали, что оплаты не будет, т.к. это не повышение квалификации и не переквалификация. Но ведь обучение проходит за пределами рабочего времени, работник уже использует свое время отдыха. Получается, что работник обязан пройти обучение и несет за это ответственность, а работодатель нет? Не подскажете законодательную базу по этому вопросу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 225 ТК РФ работодатель обеспечивает обучение работников по охране труда, следовательно за свой счет. У Вас в приказе написано "без отрыва от производства" это значит, что Вам будет оплачиваться вся отработанная рабочая смена, а если бы "с отрывом от производства", т. е. обучение во время рабочей смены, то оплачена была бы только та часть рабочего времени, которую Вы находились фактически на работе. Поэтому не следует требовать от работодателя оплаты сверхурочного рабочего времени.