Оплата суточных надбавок при вахтовом методе работы.

Здравствуйте! Работаю вахтовом методом, проживаю в 23 км от места работы, дежурный автомобиль отказываются выдавать, аргументируя, что это очень далеко и предлагают добираться до места работы своими силами, и отказываются в выплате суточных, правомерно ли это?

И ещё, в скольки километрах от дома до места работы считается вахтовый метод работы?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо смотреть трудовой договор и внутренние акты работодателя и положение о возмещении затрат. Уточните - вы работаете по трудовому договору или контракту? Какой график работы? Что там прописано по поводу оплаты проезда и возмещения затрат? Напишите информацию на мою почту посмотрю.

Доброго времени суток, уважаемый Артем!
Работникам-вахтовикам предоставляются различные гарантии и компенсации, в Трудовом кодексе РФ прописаны в ТК РФ: оплата жилья, проезда и набавки взамен суточных.

Статья 297 ТК РФ определяет, что вахтовый метод – это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Как видите, ТК РФ не регламентирует расстояние от дома до вахты.

Однако имейте в виду, что:
- согласно 297 ТК РФ вахтовый метод представляет собой форму трудового процесса, при котором сотрудник не может возвращаться к месту постоянного проживания;
- а согласно статье 299 ТК РФ вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Данные положения закона свидетельствуют о том, что нахождение работника на вахте во время междусменного отдыха считается исполнением трудовых обязанностей. Поэтому, если в заключенном с Вами договоре указан рабочий день продолжительностью 8 часов, то это не может считаться вахтой - обратите на это особое внимание.В

Также поясняю положения законов, которые могут Вам пригодиться при разрешении спорных вопросов с работодателем:
1) Согласно статье 302 ТК РФ:
- Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
- За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

2) Согласно статье 297 ТК РФ работодатель обязан обеспечить вахтовику жилье и оплатить его. Причем компания вправе арендовать места и в общежитии, следовательно, оплачивать проживание работника в них.

4) Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

5) Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

6) За каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно вахтовикам взамен суточных выплачивается надбавка за работу вахтовым методом. Ее размер устанавливается на законодательном уровне (федеральном, уровне субъектов РФ и на местном уровне) и (или) коллективным договором, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовыми договорами.
Для организаций, финансируемых из федерального бюджета, размер надбавки регулируется постановлением Правительства РФ от 03.02.2005 № 51.

7) Обратите внимание на следующее:
Ст. 21 Трудового кодекса РФ определены основные права и обязанности работника.

Ст. 22 ТК РФ — основные права и обязанности работодателя.
Ст. 219 ТК РФ — право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда.

Статьи 297-302 ТК РФ регулируют труд лиц, работающих вахтовым методом.

За нарушение трудового законодательства работодатель привлекается к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Неправомерные действия работодателя обжалуются:
- прокурору
- в трудовую инспекцию
- в судебном порядке согласно статье 392 ТК РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru