Увольнение по соглашению сторон и постановка на учёт в ЦЗ, получение пособия по безработице.

Здравствуйте! Есть ли ограничения по срокам постановки на учёт в ЦЗ при увольнении по соглашению сторон (например, при сокращении - 2 недели). И с какого месяца будет выплачиваться пособие по безработице, если при увольнении работодатель выплатил компенсацию в размере 3 окладов? Спасибо за ответ!
Трудовое право | Первоуральск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть ли ограничения по срокам постановки на учёт в ЦЗ при увольнении по соглашению сторон

Нет, ограничения не предусмотрены.

И с какого месяца будет выплачиваться пособие по безработице,

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

"3. Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы осуществляется путем внесения центром занятости населения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц сведений, содержащихся в заявлении в электронной форме, а также даты обращения гражданина в центр занятости населения, которая является датой постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.

8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме."

Таким образом, Вы должны пройти два этапа:

1. Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.

2. Признание безработным.

Рассмотрение документов производится в течении 11 дней, т.е. дата признания Вас безработным может быть одиннадцатый день после подачи заявления, день вынесения решения.

"11. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными."

Таким образом, если Вас признают безработным в июне, то и пособие Вы получите за июнь, с первого дня признания Вас безработныйм