Беременна и никак не устроят на работу.

Работаю с конца декабря 2019 года. Испытательный срок 1 месяц, должны были устроить, узнала о беременности в начале апреля, работодатели в курсе, сказали устроят официально, но все никак, документы у них, у меня уже 5 месяцев, скоро в декрет, что делать не знаю.
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас с работодателем трудовые отношения существуют уже 6 месяцев, поскольку допуск работника к работе признается началом таких отношений. Трудовой договор он должен был с Вами подписать в течение 3 дней с даты фактического допуска к работе.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С учетом приведенной статьи требуйте от работодателя предоставления Вам письменного трудового договора, подписанного со стороны работодателя, датированного первым днем начала раюоты (то есть декабрем 2019 года).

Далее, в отношении испытательного срока. Теперь, когда Вы беременны не о каком испытательном сроке речи идти не может, кроме этого испытание устанавливается при приеме на работу, а не спустя 6 месяцев после ее начала.

ТК РФ. Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

И последнее, теперь, когда Вы беременны работодатель Вас может уволить только при ликвидаии организации.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Выводы:

Для подтверждения официального статуса работающего в данной организации требуйте предоставления письменного трудового договора. При отказе (уклонении) работодателя от предоставления договора пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, работодателю будет выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства РФ.

По поводу установления испытательного срока, не беспокойтесь, если работодатель и мог его Вам установить, это нужно было делать при приеме на работу, а трудовыве отношения у Вас уже существуют полгода.