Срок введения в действие изменений в штатное расписание

Утверждены приказом изменения в штатное расписание. Срок введения в действие через 2 месяца. Работникам вручены уведжомления. Все работники раньше 2-х месяцев согласились на новую должность и должностные обязанности, подписали новые трудовые договора.

Имеем ли право не дожидаться истечения 2-х месяцев и раньше срока ввести в действие штатное расписание с изменениями, если работники согласны, и как это утвердить приказом?
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеем ли право не дожидаться истечения 2-х месяцев и раньше срока ввести в действие штатное расписание с изменениями, если работники согласны

Так как работники уже согласились, изменения в штатное расписание не связаны с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организации, то Вы можете ввести новое штатное расписание ранее 2 месяцев. Этот срок является обязательным для соблюдения при проведении процедуры сокращения численности или штата сотрудников, при ликвидации организации.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

как это утвердить приказом?

Составляете приказ с текстом:

"Ввести новое штатное расписание с ______________".

Указываете дату введения.

Добрый день.

Если с введением новой редакции штатного расписания, изменяются определенные сторонами условия трудового договора, то в одностороннем порядке работодатель вправе ввести только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Ознакомление работников с данными документами не является согласием работать в новых условиях. Изменения могут быть введены по истечении двух месяцев со дня уведомления работников.

Следует различать 2 даты:

- дату утверждения штатного расписания (изменений в него);

дату вступления в силу штатного расписания (изменений в него).

Решение работодателя о сокращении численности и/или штата работников оформляется приказом. Он издается не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения работников по сокращению численности и/или штата. В эти же сроки работодатель должен направить каждому сокращаемому работнику уведомление и должен утвердить новое штатное расписание (его новую редакцию, отдельные изменения).

А вот дата введения обновленного штатного расписания в действие должна совпадать с датой увольнения сокращаемых работников либо новое штатное расписание должно вступать в силу на следующий день после их увольнения.

Полагаю, более правильным будет, если новое штатное расписание (без сокращаемой должности / штатной единицы) вступит в силу на следующий день после увольнения сокращаемого работника. Дело в том, что днем увольнения работника является последний день его работы. Следовательно, пока работник работает, его должность должна быть предусмотрена штатным расписанием.

Закон не содержит запрета на введение нового штатного расписания ранее, чем истечет срок предупреждения об увольнении работника

Апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 07 апреля 2021 г. по делу N 33-929/2021

При сокращении численности или штата работников организации новое штатное расписание, как правило, утверждается до начала предупреждения работников об увольнении и вводится в действие не позднее того дня, с которого работники подлежат увольнению в связи с проведением мероприятий по сокращению численности или штата сотрудников.

Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 ноября 2011 г. N 33-36726

Необоснованным является довод о нарушениях, связанных с введением штатного расписания ранее, чем истечение срока предупреждения об увольнении работника.

Указанные действия работодателя не могут рассматриваться как нарушение прав истицы, так как по существу на объем ее прав и обязанностей не повлияли.

Действующее трудовое законодательство РФ не содержит запрета на введение нового штатного расписания с учетом предстоящего сокращения штатов.

Вячеслав в вашем же случае все работники раньше 2-х месяцев согласились на новую должность и должностные обязанности, подписали новые трудовые договора.

Образец

ПРИКАЗ № ___

дата

Об утверждении и введении в действие штатного расписания в новой редакцтт

В связи с изменением организационно-штатной структуры

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвержить штатное расписание согласно приложения к настоящему приказу.

2. Ввести в действие утвержденное настоящим приказом штатное расписание в новой редакции с __года.

3. Признать утратившим силу с ___ года, штатное расписание, ранее утвержденное Приказом № от года.

Генеральный директор

Добрый день!

Вам необходимо издать приказ о внесении изменений в первый приказ и в его преамбуле указать, что в связи с подписанием работниками организации трудовых договоров по новым должностям, которые указаны в новом штатном расписании, данное штатное расписание вводится в действие с даты издания настоящего приказа (того, которым Вы вносите изменения).

Если Вам нужна помощь в составлении документа Вы можете прислать копию прежнего приказа на электронную почту erag1968@gmail.com в формате Word и я Вам подготовлю приказ. Стоимость услуги 300 рублей.

Здравствуйте.

Если процедура не нарушена, то можно принимать новое штатное расписание.

Но.

Нужно смотреть новые трудовые договора по новым должностям.

Иначе можно получить от гострудинспекции штрафы по каждому факту нарушения трудового закона в новых трудовых договорах.

Если нет проблем в новых договорах, то нужно вносить изменения в прежний приказ.

С помощью нанятого юриста.

Сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте,

Крайне не рекоменудю Вам нарушать нормы трудвого законоательства, тем более в части сроков, предусмотренных ТК РФ.

Изменение штатного расписания - это изменение существенных условий труда. Об этом Вы обязаны извещать работников по правилам ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации...

Нарушение правил внесения изменений определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда влечет административную ответственность по ч. 1 или ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Кроме того, работники всегда могут передумать и оспорить изменения, произошедшие в нарушение норм ТК РФ, а значит еще и взыскать с работодателя компенсацию за неправомерные действия (как минимум моральный вред).

Действующее законодательство позволяетработнику оспорить действия работодателя в течение всего срока работы, а также в течение года после увольнения с работы (ст. 392 ТК РФ).

Здравствуйте

Вы не можете ввести в действие новое штатное расписания до дня увольнения сокращаемых работников. Е:сли Вы введете штатное расписание раньше, то как будете платить зарплату в течении 2х месяцев по должности, например, которой уже не будет на тот момент.

Если сокращаемых работников нет, все подписали новые трудовые договоры, то ввести в действие новое штатное расписание Вы имеете полное право уже сейчас. Внесение изменений и утверждение нового штатного расписания это исключительное право работодателя.

письмо Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено Письмо от 15.02.2012 № 1/з-2012. Сообщаем следующее.

1. Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками и условия оплаты их труда.

Как правило, штатное расписание изменяется в случаях переименования структурных подразделений или должностей; изменения окладов, сокращения численности или штата работников.

Частоту и периодичность изменения локальных нормативных актов (в частности, штатного расписания) определяет работодатель.

2. Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относятся, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.

Утверждены приказом изменения в штатное расписание.

Насколько я поняла приказ на новое штатное расписание уже имеется. Проверьте, не совершили ли Вы ошибку в приказе. В указанном приказе обязательно должен быть пункт вступления в силу нового штатного расписания.Но если в распорядительном документе не указано, с какого числа «штатка» вступает в силу, она по умолчанию будет считаться действующей с момента издания приказа.

За основу можно взять унифицированную форму №Т-3

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47274/62bd1be54fd6008a4f9ef4253b3270199d9d3069/

Например, текст распоряжения:

1. Ввести изменения и утвердить штатное расписание в новой редакции, согласно приложению №1.

2. Штатное расписание вступает в силу с__________.

3. Распоряжение от____ №___ Об утверждении штатного расписания ( которое было до этого) признать утратившим силу с ______ (дата вступления в силу нового штатного расписания).