Трудоустройство в период пандемии. Какие пособия?

Здравствуйте! Уволилась 10 апреля, если встану на биржу труда, какое пособие мне будут платить. И могут мне предлагать работу или обязаны сразу поставить на учет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

***Уволилась 10 апреля, если встану на биржу труда, какое пособие мне будут платить.

Так как Вы уволены после 1 марта 2020 года, размер пособия составит 12130 рублей.

В соответствии с п.1(1) ПП РФ от 27.03.2020 №346 (ред. от 12.04.2020) "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

***могут мне предлагать работу или обязаны сразу поставить на учет?

Могут предложить работу при определенных условиях. Признать безработной должны в течение 11 дней с момента подачи заявления.

В соответствии с п.7, 8 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. ПП РФ от 08.04.2020 №460:

7. При наличии в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, для замещения которых работодатель согласен на проведение собеседования в электронной форме и которые являются подходящими для граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, центры занятости населения в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы формируют 2 предложения подходящей работы, в электронной форме уведомляют граждан и предлагают им в течение 3 дней со дня их выдачи в дистанционном режиме пройти собеседование с работодателем.

8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.