Имеет ли право работодатель не допустить меня к работе?

Я прошла медосмотр и получила допуск к работе в медучреждении, с которым у нашей организации не заключен договор. Имеет ли право работодатель не допустить меня к работе?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если для выполнения Вашей трудовой функции, указанной в трудовом договоре, необходимо, чтобы работодатель заключил гражданско-правовой договор со сторонней организацией, а этого не происходит, возникнет простой, и этот простой работодатель будет Вам оплачивать согласно ТК РФ (ст. 157, не менее чем 2/3 Вашей тарифной ставки (оклада).

Здравствуйте!

Имеет ли право работодатель не допустить меня к работе?

Вы имели право пройти медицинский осмотр в другом медицинском учреждении за свой счет, но работодатель не обязан принимать результаты медосмотра, который сотрудник прошел в другом медучреждении за свой счет, и допускать этого сотрудника к работе при условии, что работодатель обеспечил сотруднику прохождение медосмотра за счет работодателя, но сотрудник отказался. При этом работодателю и не следует принимать результаты такого медосмотра и допускать сотрудника к работе, так как не исключено представление сотрудником фиктивного или подложного документа о медицинском осмотре. Если работодатель допустит к работе такого сотрудника, работодателя оштрафуют.

Поэтому, как видите, работодатель может не допустить Вас к работе, если он обеспечивает прохождение медосмотров в определенном медицинском учреждении, с которым заключен договор.

Он не обязан принимать результаты медосмотра сторонней организации и допускать к работе

Здравствуйте.

Если Вас направляли на медосмотр в другое медучреждение, то работодатель вправе не допустить Вас к работе. Медосмотр следует проходить именно в том медучреждении с которым заключен договор у организации.