Выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, но при этом лишили меня премии

Здравствуйте! В продолжение данной темы: https: //www.yurist-online.net/question/173053 Как оказалось работодатель выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск, но при этом лишили меня премии. Без предупреждения и каких-либо актов. Подскажите, можно ли взыскать свои деньги с работодателя? И каковы шансы и стоит ради этого заморачиваться?
Трудовое право | Челябинская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Премии могут быть по итогам работы за год или месячные премии в зависимости от отношения к работе.

Если Вас лишили годовой премии, это явно неправомерное решение работодателя. Если же лишили премии по итогам месячной или квартальной работы, то обязательно должны быть для этого основания. Обратитесь в Трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру района с просьбой проверить обоснованность лишения премии. Если будет установлен факт незаконного лишения премии, Вам её выплатят по требованию Трудовой инспекции и(или) прокуратуры района. Вы посмотрите свой трудовой договор и лакальный нормативный акт., в которых должно быть прямо сказано, что премия является частью зарплаты, а также предусмотрены конкретные условия для депремирования. Такая формулировка означает, что зарплата работника, если он не совершил проступка, лишающего его премии, — это всегда оклад плюс премия. Следовательно, и после увольнения он должен такую премию получить.

Добрый день!

Нет, работодатель поступил незаконно, вне зависимости от того были ли у него основания для неначисления премии, он обязан был издать приказ, и затем ознакомить Вас с ним. Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также подать иск о взыскании премии. Насчёт того, стоит ли заморачиваться, все зависит от размера невыплаченной премии и потраченного времени на судебные тяжбы. Возможно подачи жалоб будет достаточно, чтобы погасить конфликт, после чего работодатель выплатит Вам премию.

Здравствуйте.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания."

Как видите лишения премии ТК не предусмотрено.

Это предусматривается локальным нормативным актом предприятия. В любом случае, лишение может быть единожды и не 100%, т.е. по результатам работы за месяц, или за квартал, если премия ежеквартальная.

Кроме того, премия обычно оговаривается в трудовом договоре с работником.

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, с заявлением о проведении проверки правильности начисления премии.

Далее, в зависимости от ответа, будете решать дальше.

Но, в Определении от 27.11.2017 № 69 КГ17-22 Верховный суд пришел к выводу: если премии не носят обязательный характер, работодатель имеет право не выплачивать их.

Здравствуйте.

Для начала нужно изучить положение о премиях.

После чего станет понятно, стоит ли идти в суд.

Закон говорит, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для изучения положения.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Как видно, по трудовому кодексу нет у работодателя обязанности каждый месяц платить премию как поощрение, если иное не установлено бумажками работодателя.

Добрый день.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок премии могут привлечь к административной ответственности (ч.ч. 6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

При нарушении работодателем установленного срока выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

А в случае обращения работника в суд, с работодателя дополнительно могут взыскать судебные издержки и моральный вред (ст. 237 ТК РФ, абз. 2 п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Пишите на имя работодателя претензию с требованием о выплате премии.

Здравствуйте!

работодатель выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск, но при этом лишили меня премии. Без предупреждения и каких-либо актов. Подскажите, можно ли взыскать свои деньги с работодателя? И каковы шансы и стоит ради этого заморачиваться?

Дело в том, что порядок выплаты премий регулируется локальным актом работодателя, который, как правило, именуется "Положение о премировании" или "Положение об оплате труда". Именно в нем определяются случаи депремирования (лишения премии). Если есть одно из оснований для депремирования, предусмотренное в указанном локальном акте, то работодатель лишает премии без уведомления и ознакомления с этим работника. Так как при приеме на работу, сотрудник должен быть ознакомлен со всеми локальными актами под роспись.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

То есть, например, премия выплачивается по результатам выработки определенного объема. Невыполнение этой выработки автоматически лишает работников этой премии. Поэтому необходимо знать о причине депремирования в Вашем случае, за что именно она назначалась.

Вообще, выплата премии работнику - это право работодателя, а не его обязанность. Следовательно, весь вопрос об ознакомлении работника о депремировании зависит от того, предусмотрено ли основание для лишения премии в локальном акте работодателя, если - да, то знакомить сотрудника о причине депремирования не нужно. Если данное основание не предусмотрено в локальном акте, тогда необходимо издание приказа о лишении премии, о чем сотрудник ознакамливается под роспись.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Можете ознакомиться с судебной практикой по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://pravo.ru/story/200201/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.