Сокращения штатов, перемещение в другой отдел

Добрый день! С 1 декабря у нас на предприятии проходит сокращение бухгалтеров, я под сокращения не попадаю так как беременная, моя ставка сохраняется. Так как больше работы бухгалтерской нет, а в декрет я иду в январе. Меня временно перемещают или переводят в отдел канцелярии до ухода в декрет. Подскажите, такое перемещение правомерно? Если я не согласна с данным перемещением. Должны меня как-то уведомить о том, что я перехожу в канцелярию? Я обращалась в кадры с просьбой предоставить список вакантных мест, мне отказали сославшись на то, что меня не сокращают и мою ставку сохраняют пока ребёнку не исполнится три года. На данный момент у нас на предприятии есть свободные ставки в плановом отделе, почему нельзя меня перевести туда на постоянное место работы? Я не хочу остаться без работы по достижению ребёнком трех лет, сейчас так сложно найти достойную работу. Помогите, пожалуйста, и подскажите, как лучше мне поступить.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

1. В связи с отсутствием бухгалтерской работы Вас имеют право перевести в канцелярию. Тем более, это временная работа.

3. Чтобы не остаться без работы по достижении ребёнком 3 лет, не стоит конфликтовать с администрацией, создавая доп. проблемы. Надо согласиться на эту временную работу.

Доброе утро! Вам лучше согласиться на данный перевод и не конфликтовать. Спокойно уйдёте в декрет и будете получать все необходимые выплаты, а там может найдёте или другую работу или переведут ещё куда-то

Нужно смотреть документы у работодателя.

Они могут предусматривать такой перевод.

А до 1 мес. можно перевести и без согласия работника.

Таков трудовой закон.

Если иное не предусмотрено бумагами у работодателя.

Добрый день.

Если должности бухгалтера больше нет, то Вас могут перевести на другую работу, я соглашусь с коллегами, нужно соглашаться.

Здравствуйте.

Однозначно не нужно качать права если собираетесь тут и дальше работать. Вам не долго работать на новом месте, поэтому я бы не советовал настраивать отдел кадров и начальника на не дружелюбный лад… поэтому соглашайтесь и все будет хорошо.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы? Пишите мне на почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Тут "патовая" ситуация. Вас нельзя сокартить, и поэтому работодатель не обязан вам предлагать все имеющиеся вакансии.

Но и перевести вас на другую должность без вашего согласия не может (точнее может сроком до одного месяца, но временно и ему нужно обосновывать это черезвычайной ситуацией, а если должность нижестоящая, то в любом случае не может - статья 72.2 Трудового кодекса РФ). А если всё же переводит, то можете обжаловть такой перевод в прокуратуру, трудовую инспекцию или в судебном порядке.

Поэтому у вас два варианта: 1) оставатьсся на этой долждности, но после окончания отпуска по уходу за ребёнком работодатель сможет вас сократить; 2) согласиться на перевод и после окончания отпуска работать в отделе канцелярии

Здравствуйте. Действительно, поскольку Вы являетесь беременной женщиной, уволить Вас без Вашего согласия нельзя (если, конечно, организация не собирается ликвидироваться).

При сокращении штата Вы имеет преимущественное право на сохранение должности.

Поскольку Вы хотите работать, соглашайтесь на перевод.

Перевести Вас на иную должность без Вашего согласия нельзя.

Исключение:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

При этом перемещение работника без его согласия вполне допустимо.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

А вот после выхода из декрета Вашу ставку сократят, Вам предложат другую работу (в т.ч. менее оплачиваемую).

Вам должны предложить и вакансии в плановом отделе, если Вы по своим деловым качествам и квалификации соответствуете данным должностям (например, по уровню образования, опыту работы и т.п.).

В случае Вашего отказа от всех предложенных вакансий Вас уволят по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. И максимум на что можете расчитывать - это на 1 средний месячный заработок + ещё максимум на 2 месяца до трудоустройства. Если Вы обратитесь в службу занятости, то могут ещё на 1 месяц сохранить. И всё.

Посчитайте, выгодно ли Вам это? Каковы шансы Ваши найти быстро новую работу.

Что касается срока предупреждения о переходе в канцелярию. Этот срок составляет 2 месяца.

Доброго времени суток! Из содержания Вашего вопроса следует, что работодатель не определился, как действовать: то ли Вас перемещать, то ли переводить, поэтому поясняю следующее:

1) Имейте в виду, что перемещение и перевод сотрудника на другую работу -В  понятия нетождественные.
Так, согласно статье 72.1 ТК РФ:
- Перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Таким образом, перевод может быть постоянным или временным по соглашению сторон до одного года (ст. 72.2 ТК РФ).

При этом в силу статей 72-74 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

А вот перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора не требует согласия работника (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

Главное при перемещении: не происходит изменений условий, зафиксированных в трудовом договоре: работник остается у того же работодателя, а смысл перемещения состоит в том, что ему предоставляют либо другое рабочее место, либо переводят в иное структурное подразделение, либо поручают работу на другом механизме или агрегате.
В таком случае работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под роспись.

2) Вы же ведете речь об изменении условий трудового договора в связи с сокращением штата, и уволить Вас по данной причине работодатель не имеет права.
Следовательно, в Вашей ситуации речь должна идти именно о Вашем переводе.

При этом поясняю: запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Руководство предприятия издаёт приказ о планируемом сокращении не менее чем за два месяца до того момента, как работник должен быть уволен (ст. 180 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам при сокращении численности или штата работников организации также предусмотрены ст. 180 ТК РФ, согласно которой при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: статьей 179 ТК РФ предусмотрено преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, а статьей 178 ТК РФ предусмотрены выходные пособия при сокращении численности или штата работников.

Выводы:
- в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ перевод работника на другую должность (изменение условия о трудовой функции работника) возможно только с его письменного согласия;
- перевод работника на другую должность без его согласия незаконен;
- при переводе составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывают основание перевода, его срок, оговаривают иные условия, которые отличаются от ранее установленных, например, размер заработной платы, режим рабочего времени и т.д.;
- при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется средний заработок.

3) Также напоминаю о статье 260 Трудового кодекса РФ, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него – просчитайте время. В таком случае предоставляется отпуск полный и даже авансом - по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте

Попробуйте написать заявление с просьбой о переводе на постоянную работу в плановый отдел. Сходите с этим заявлением лично к работодателю. Если у вас имеется соответствующее образование, а на предприятии вакантное место и руководитель хорошего мнения о вас, возможно Вас и переведут. Понимаете, работодателю не очень удобно переводить Вас , а потом снова искать замену, причем временную, вместо вас. Ему проще оставить вас на месте пока, дотянуть до отпуска, а потом видно будет. ( время еще есть). Удачи вам.