Какие года лучше выбрать для расчета декрета?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие года лучше выбрать для расчета декрета. Декрет с 1 декабря 2017 года. Для расчета берётся 16-15 год. А до этого было два декрета подряд с 2012-2016. 16 год доход 50р это пособие по уходу за ребёнком до 3 лет а 15 год там пособие до 1.5 лет 18040 руб. Что мне заплатят? Так как дохода нет, только пособия)
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы не были официально трудоустроены в период последних 2 лет и в предшествующие этому периоду 2 года, то Вам полагается выплата в размере минимального размера.

В соответствии с этим минимальный размер пособия по беременности и родам в 2017 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:

  • 34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);
  • 38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);
  • 47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).

В учет доходов не входят пособия по уходу и рождению детей.

Здравствуйте, вопрос о выборе годов стоит перед официально трудоустроенными гражданами.

В расчет пособия по беременности и родам у трудоустроенных входят все те, суммы с которых уплачивались взносы в ФСС, будь то заработная плата, премии, отпускные, за последние 2 года.

Если застрахованное лицо-будущая мама напишет заяление о замене годов, с учетом того, что размер заработной платы в указанном периоде был выше, чем в предыдущие два года, ей выгодно брать для расчета эти годы.

В случае же если, человек не работает социальные выплаты (пенсии, пособии по уходу и рождению детей) не входят в расчет пособия.

Для не работающей категории населения установлен минимальный размер пособия по беременности и родам, но зачастую и люди с небольшой зарплатой получают именно ее.