По поводу больничного листа при работе вахтовым методом

Доброго дня. Помогите в вопросе. Я работаю вахтовым методом (я медик). 13.03.2015 резко заболел и открыл больничный лист, в этом месяце у нас работа началась 16.03.2015. Я закрываю больничный лист 27.03.2015 (к труду 28.03.2015), работа моя в этом месяце заканчивается 30.03.2015. Посетив отдел кадров, они настаивают на написании заявления о 3х днях за свой счёт. Так ли это? Ведь я заболел в свои законные выходные. Или я чего то не понимаю?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Кирилл!

И не думайте даже писать - все дело в том, что эти дни выходные перед вахтой также оплачиваются, причем как раз первые 3 дни выплачиваются из средств организации, поэтому вас и принуждают нписать - чтобы не платить с организации, а только с ФСС снять деньги за ваш больничный, это обычная уловка - не поддавайтесь.

При ис­чис­ле­нии по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти из числа ка­лен­дар­ных дней, за ко­то­рые оно вы­пла­чи­ва­ет­ся, ис­клю­ча­ют­ся ка­лен­дар­ные дни, при­хо­дя­щи­е­ся на пе­ри­о­ды со­хра­не­ния за ра­бот­ни­ком сред­не­го за­ра­бот­ка в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством РФ, и неко­то­рые дру­гие пе­ри­о­ды (за ис­клю­че­ни­ем еже­год­но­го опла­чи­ва­е­мо­го от­пус­ка).

Дни от­ды­ха в связи с пе­ре­ра­бот­кой ра­бо­че­го вре­ме­ни в пре­де­лах гра­фи­ка ра­бо­ты на вахте (дни меж­ду­вах­то­во­го от­ды­ха) в вы­ше­ука­зан­ный пе­ре­чень пе­ри­о­дов не вклю­ча­ют­ся.

Таким об­ра­зом, при вах­то­вом ме­то­де ор­га­ни­за­ции работ в слу­чае вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти ра­бот­ни­ка опла­те под­ле­жат все про­пу­щен­ные в связи с бо­лез­нью дни, вклю­чая дни меж­ду­вах­то­во­го от­ды­ха