Разрешение на работу по совместительству.

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, обязан ли работник информировать работодателя о работе по совместительству (у другого работодателя), если он не подпадает под категорию лиц, работа которых по совместительству запрещена ст.282 ТК. А так же интересует, может ли работодатель запретить работнику трудоустройство по совместительству у другого работодателя.

Заранее благодарен.
Ответы юристов
 запретить совместительство работодатель не может -про согласование -законом это не прописано но желательно предупредить

По смыслу ст. 282 ТК РФ время основной работы и время работы по совместительству пересекаться не должны, трудовое законодательство не обязывает совместителя предоставлять работодателю ни при приеме на работу, ни в дальнейшем сведения о режиме работы по основному месту работы. Не предусматривает законодательство и права работодателя требовать такую информацию и запрещать совместительство .

Здравствуйте!

Работодатель запретить Вам этого не может и информировать его о работе по совместительству Вы не обязаны, так как данная работа выполняется вами в свободное от основной работы время.