Могу ли я отказаться от режима неполного рабочего времени как мать-одиночка?

Здравствуйте! На нашем предприятии готовится приказ на перевод большей части сотрудников на режим неполного рабочего времени, в связи со снижением объемов. Я являюсь матерью-одиночкой (ребенок 5 лет). Могу ли я отказаться от режима неполного рабочего времени? Так как это повлечет за собой снижение зароботной платы. И могут ли меня в таком случае уволить?
Ответы юристов
Здравствуйте, Кристина!

Ст.93 ТК РФ говорит о неполном рабочем времени, которое устанавливается ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем. Т.е. Вы не обязаны соглашаться, и основанием к увольнению по инициативе работодателя Ваш отказ служить не должен (см.ст.81 ТК РФ). Кроме того, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени ИЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЕННОГО ИМ ОБЬЁМА РАБОТ.

Льгот ТК РФ в Вашем случае не предусматривает, однако возможно, Вы сумеете найти взаимопонимание с руководством предприятия и сумеете сохранить прежний заработок за счёт дополнительных обьёмов.