Есть судимость у отца, хочу работать в МВД.

Добрый день, я хочу работать в правохранительных органах, но у моего отца были судимости (лет 15 уже прошло), есть ли шанс поступить на службу? Судимости у отца были по ст. 210, 111.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В настоящее время судимость родственников, даже близких, не является основанием для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Здравствуйте, Дарья!

Судимость отца не является основанием для отказа в приеме на службу в МВД России.

День добрый Дарья!

Судимость близких родственников не является основанием для отказа в приеме на службу в МВД РФ.

Здравствуйте! Вполне согласен с коллегами, основания для отказа нет, но на практике чаще всего отказывают, основание может быть совсем другое, не пройдёте ВВК или детектор лжи и т. д.. Руководители УВД и кадровый аппарат стараются не принимать на служду таких кандидатов. Хотя если катастрофическая нехватка личного состава, то могут и принять, всё зависит от региона и пристижа службы на какую Вы претендуете. Удачи. Буду признателен за оценку.