У меня сменный график, обязана ли я выходить на работу в свои выходные?

Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине одежды. График у меня сменный. Скажите, обязана ли я выходить на работу в свои выходные, если об этом меня просит вышестоящее руководство? Если обязана, то на каком основании?
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 111 ТК РФ регламентирует следующее У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка

Таким образом у вас должен был распорядок утвержденный, трудовой договор, которые регламентируют порядок предоставления вам выходных.

Статья 113 ргеламентируют в каких случаях работодатель может обязать работника выходить на работу, к ним относятся

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, без Вашего письменного согласия по закону привлечь к рабочему дню не могут

Здравствуйте

Любое привлечение работника к работе в выходние дни должно быть только с его письменного согласия, оно должно быть оформлено или отдельным документом или в приказе делается отметка о согласии работника работать в выходной день и согласованно с профкомом предприятия.