Правомерность заключения срочного трудового договора?

Все стандартно, за исключением - "Трудовой договор заключен на определенный срок по 31 декабря 2012 года, на период действия государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию казарменно-жилищного фонда военных городков МО РФ и иных фондов …. и тд (абз. шестой ч.1 ст. 59 Трудового кодекса РФ)."
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Согласно ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в том числе:
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.
Срочный трудовой договор может заключаться для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Таким образом, если у работодателя существует какое-либо расширение сферы или объема деятельности организации (например, поступление новых заказов), он может воспользоваться данной нормой и заключить с работником срочный трудовой договор. При этом нужно иметь в виду разъяснение, данное Пленумом Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (ред. от 28.09.2010), согласно которому при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Соответственно, такой срочный трудовой договор по данному основанию с одним и тем же работником можно заключить только один раз.

Поэтому заключение такого трудового договора правомерно, хотя формулировка не совсем корректная, ведь должно содержаться определенное условие периода действия договора, а не 2 условия или даты окончания срока действия договора, ведь гос. контракт может быть и расторгнут до окончания установленного срока действия, например по соглашению сторон.

Лучший ответ

Добрый день.

Исходя из того, что Вы написали в вопросе, следует, что данный срочный договор заключен правомерно.

Помимо, этого если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок исходя из ч. 4 ст. 58 ТК РФ.

С Уважением, Сергей

Лучший ответ
Добрый день, в соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовой договор может заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Кроме того, Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В соотстветствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться в том числе с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы.

Исходя из этого из описанной вами ситуации заключения с вами срочного трудового договора вполне законно, но в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом договор срочный заключён законно т.к. это предусматривает закон, но это не может расцениваться как ущемления трудовых прав работника т.е. на время действия трудового договора на вас полностью распространяется трудовое законодательство, кроме того, если после истечение срочного трудового договора ни одна из сторон не потребовала его прекращения, то он продолжает своё действие и трансформируется на договор на неопределённый срок.

Желаю успехов.
Лучший ответ

Здравствуйте!

А какое отношение к Вашим трудовым обязанностям имеет "государственный контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию казарменно-жилищного фонда военных городков МО РФ и иных фондов..."?

Необходимо разобраться на какую работу Вас принимают, что должно входить в Ваши обязанности, каков статус Вашего работодателя. Вполне возможно, что действия работодателя не правомерны.

Добрый день. Абзац шестой части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ даёт работодателем возможность заключить с работником срочный трудовой договор для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какая деятельность предусмотрена Уставом Вашей организации, являются ли работы, для выполнения которых принят работник на условиях срочного трудового договора, выходящими за рамки обычной хозяйственной деятельности, либо данные работы связаны с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Необходимо также знать, когда был заключён с работником данный договор, какая формулировка в гос. контракте о сроке его действия.

Что касается одновременного указания срока действия договора (до 31 декабря 2012г.) и конкретной цели заключения договора (на период действия государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию казарменно-жилищного фонда военных городков МО РФ и иных фондов...), то следует отметить, что такая формулировка нежелательна, т.к. она может породить спор между работником и работодателем.

Если в гос. контракте указан конкретный срок его действия (например, по 31.12.2012г.), то в приказе о приёме работника на работу лучше указать только этот срок. Если же в гос. контракте срок не определён (в нём может быть указано "до выполнения сторонами своих обязательств"). тогда лучше не рисковать. формулируя "на период действия гос. контракта", т.к. между сторонами данного контракта может возникнуть спор по поводу сдачи-приёмки выполненных работ. и это повлечёт за собой неопределённость со сроком трудового договора с работником.
Здравствуйте!

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.Срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.(ст.58 Трудового кодекса РФ)

Срочный трудовой договор может заключаться:

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

С одной стороны трудовой договор заключен правомерно. С другой стороны, присутствует некая двойственность в данной формулировке трудового договора, которая может привести как верно указали коллеги к возниконовению спора.

Здравствуйте

Согласно трудового законодательства

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Однако при заключении с вами трудового договора в приказе который Вам давали на подпись должна быть формулировка что договор срочный, и вас должны были уведомить что вы принимаетесь на определенный срок, и для выполнения определенной работы, и если вас за три дня до окончания срока действия договора не уведомят о прекращении срока действия договора, а вы будете далее продолжать работать то данный договор уже будет не срочным, а бессрочным.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, исковых заявлений.

Здравствуйте!

Вам известно на какой срок заключен государственный контракт?

Здравствуйте!

Статья 59 Трудового кодекса РФ предусматривает, что срочный трудовой договор может заключаться, в том числе, для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

В соответствии с указанной нормой предполагаются два основания заключения срочного трудового договора:

- для выполнения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации. Обычная деятельность организации определяется ее организационными и регистрационными документами. В качестве примера предлагаются такие виды работ, как реконструкция, монтажные и пусконаладочные работы. Однако перечень таких работ является открытым, так как в данной норме говорится и о других работах. При заключении такого договора законом не определен его предельный срок, поэтому он не должен по общему правилу превышать пять лет;

- для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. В отличие от предыдущего основания эти работы осуществляются в рамках обычной деятельности организации и заведомо известно, что потребность в них будет продолжаться не более одного года.

Таким образом, нарушения трудового законодательства в Вашем случае нет.

Желаю Вам удачи!