Изменение рабочего графика - что можно сделать?

Здравствуйте! На заводе в моём отделе трудятся 7 человек. В связи с производственной необходимостью в выходные дни (сб,вс) каждую неделю на работу выходят 3-4 человека за двойную оплату труда (по собственному желанию если это важно). Сейчас отделу хотят поставить выходные не сб, вс как обычно, а по разным дням недели. То есть кому-то выходной в вс, пн, кому-то в пн, вт и т.д. с сохранением 5 дневной рабочей недели. Таким образом, получается, что работать последние 2 дня недели будут только те работники, у которых на тот момент они будут обычными будними. Иначе говоря, двойную оплату не видать никому и естественно это никому не по душе, кроме завода. Пока начальство просит нас самих раздвинуть свои графики, иначе они сами это сделают, а несогласных с новым режимом якобы уволят. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и законны ли требования начальства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев связанных с изменением организационных или технологических условий труда.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора и причинах их необходимости работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Изменение графика работы в одностороннем порядке не допускаются. Работник имеет право оспорить действия работодателя в трудовой инспекции и в судебном порядке.

Если имеются еще вопросы – задавайте.

Буду благодарна, если вы оставите оценку и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru