Выплата пособия после увольнения

Здравствуйте! Ребенок родился 01 июля 2016 года. От работы выплатили только единовременное пособие по беременности и родам. 31 октября 2016 года уволили с работы и выдали справку, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не выплачивалось. В соцзащите сказали, что платить будут только с 1 ноября 2016 года. А что будет с отрезком июль-октябрь?? Что делать???
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч.6 ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка -инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка-ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим укаазнных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка), явялющимся еденственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.1,5-8, 10 или 11 части 1 ст.81 или п.2 ст.336 ТК РФ). Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Назначенное, но не полученнное застрахованным лицом пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком. Такм образом, работодатель не имел право вас увольнять, если не было ликвидации предприятия или сокращения штатов, или вы не совершили виновные правонарушения при выполении трудовых обязанностей, пособие по уходу за ребенком вы плачивается не позднее 6 месяцев, пособие выплачивается за все прошлое время без ограничения. В социальной защите вам отказали незаконно можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru