Выходное пособие при ликвидации предприятия если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положено ли мне выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Если положено, то какой берется период для расчета среднего закработка? А если я выйду на работу до ликвидации, для расчета среднего заработка будет браться период на который я выйду? Заранее благодарю!
Трудовое право | Кемеровская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Согласно пункту 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г.) в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (пунктом 5 указанного Положения), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Таким образом, в Вашем случае для расчета среднего заработка необходимо брать период за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте!

Вне зависисмости от положения сотрудника, при ликвидации предприятия положено выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). При этом, период берется до выхода в отпуск по беременности и родам! После ликвидации Вам необходимо будет обратиться в органы соцпомощи, за получением пособия до исполнения ребенку 3 лет!

Здравствуйте! Выходное пособие положено в обязательном порядке, исходя из размера должн. оклада, а не пособия, которое выплачивается в период ухода за ребенком.

Здравствуйте Согласно трудового кодекса

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель обязан уведомить Вас о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие(ст. 178 ТК РФ) в размере его среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения ( при этом в зачет идет выплаченное работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка).