ответственность за неисполнение обязанностей (не сообщила о возможных убытках)

руководитель моей компании подписал документ, который, если вступит в силу, принесет компании огромные убытки. Он не знал о том, что могут быть убытки. Начальник департамента не сказал ему об этом когда этот документ обсуждался. Нач.деп. знал, потому что получил профессиональную консультацию от юристов (и это в его обязанностях - общение с юристами (это внешняя организация)). Я присутствовала при обсуждении (обсуждали в присутствии и других высших должностных лиц). Я знала что этот документ может привести к убыткам, но не сказала (я работаю экономистом, но видела ответ от юристов). Какой может быть моя ответственность? Могут ли меня лишить имущества? Могут ли меня посадить в тюрьму?
Ответы юристов

Здравствуйте!

А обязаны ли Вы были, согласно должностной инструкции, знать такие вещи и сообщать о них? Если нет, то и вашу ответственность в данном случае усмотреть трудно, а тем более применить к вам какие-то меры ответственности.

Здравствуйте!

Как правило в нашей стране начальник не бывает виноватым, всегда найдутся те на кого можно свалить всю ответственность и уволить одного или группу лиц. Советую Вам забыть о том, что Вы понимали последствия принимаемых руководителем решений и не тянуть на себя покрывало ответственности.

Ответственность работника в пределах среднего заработка, если работник в добровольном порядке не напишет заявление о возмещении вреда в полном объеме. Виновность работника должна быть доказана и соблюден порядок привлечения к материальной ответственности.

Желаю удачи

Здравствуйте! Если Вашего участия в данном документе нет, то о материальной или дисциплинарной ответственности речи быть не может, если согласно должностной инструкции Вы не обязаны сообщать о данных рисках. Если же все же в Ваших действиях усмотрят нарушения, то могут только дисциплинарно наказать, лишить премии после этого например.

Здравствуйте

Кто обязан был провести анализ данного документа и дать по нем заключение.