Как разделить отпуска?

Работаю в организации с 1 апреля 2010 г. В этих периодах ходил в отпуск: 04.10.10-17.10.10 на 14 дней. 17.05.11-30.05.11 на 14 дней. 17.11.11-30.11.11 на 14 дней. 10.06.12.-24.07.12. так же отдыхал 14 дней. Вопрос: имею ли я права с 1 декабря этого года идти в отпуск на 14 дней. И в следующем году так же свой отпуск разделить по 14 дней.
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нурфаиз, а в чем собственно проблема? Да, ТК РФ устанавливает, что "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней". . Также в организации должен быть утвержден график отпусков, вопрос о дате выхода в отпуск решается с его учетом и с учетом мнения вашего работоадателя. Мы своим общим постановлением на форуме утвердить его не правомочны :)

Никаких проблем с разделением отпуска у Вас быть не должно. Статья 125 ТК РФ это допускает. Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее 2 недель до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ).