Как забрать свою трудовую книжку?

Я подала работодателю заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне не отдают трудовую ссылаясь на то, что по окончанию отпуска отдадут. Имеет ли работодатель на это право? Не заставит ли меня отрабатывать после отпуска две недели?
Ответы юристов

Здравствуйте!При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя о своемувольнении за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.С учетом этого,в день увольнения Вам обязаны выдать трудовую книжку.

Здравстввуйте!

об увольнении Вы обязаны предупредить работодателя за недели. Трудвая книжка выдается Вам в последний рабочий день.

Здравствуйте!

Работодатель прав, он не имеет права отдать вам трудовую книжку раньше окончания отпуска, так как последний день отпуска считается последним рабочим днём.

Отрабатывать не заставит, потому что период нахождения в отпуске входит в счёт "отработки"

Здравствуйте

Нет, не заставит.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Вам должны выдать трудовую книжку в последний рабочий день.Заявление на увольнение обязаны написать в срок не позднее двух недель до увольнения.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

35. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Следовательно, Ваш работодатель прав. Трудовую книжку он Вам обязан будет выдать в последний день отпуска, либо Вы можете получить ее на следующий день после окончания отпуска.

При этом ничего отрабатывать Вы уже не должны будете. Если Ваш отпуск более 14 дней, то 14-дневный срок для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию истекут в период Вашего нахождения в отпуске.