Рассчитать средний заработок.

Как расчитать среднюю заработную плату? И отпускные за шесть месяцев.
Ответы юристов

Добрый день!

за расчетной период , складывается свою заработную плату и делите на количество рабочих дней, получите средний заработок .

Для расчета отпускных умножаете средний заработок на количество отпускных дней .

Если возникнут вопросы, Обращайтесь !

буду благодарна за отзыв

Здравствуйте

По общему правилу, расчетный период для расчета среднего дневного заработка определяется как 12 календарных месяцев предшествующих месяцу на который приходится первый день отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922)

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни того месяца, в котором работник уходит в отпуск.(п.7 Положения)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).( ст. 139 ТК РФ).

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. (ст. 139 ТК РФ).

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Суммируется вся заработная плата за расчетный период потом делите на количество рабочих дней.