Добавление смен вместо выходного дня.

Здравствуйте! Я работаю в компании по сменному графику. График дд в нн ввв (д-дневная смена, в-выходной, н-ночная смена). Недавно перевели на оклад и сказали, что если часов в месяц недостает, то имеют права поставить смену в выходной, без дополнительной оплаты и без согласия сотрудника предупредив об этом не менее чем за 5 календарных дней. Сказали, что норма рабочего времени 187 часов в месяц, хотя отчётность идёт поквартальная. Насколько правомерны их действия и если правомерны, то до скольки смен они могут добавлять в график. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Это не правомерные действия.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.