Законны ли действия работодателя и содержание договора беспроцентного займа

При трудоустройстве заключил договор беспроцентного займа с работодателем с последующей выплатой заемных средств работодателю в течении 5 лет. (т.е на руки мне заемные деньги не выдавались)

Далее от организации был направлен на переподготовку в г. Москва. После окончания курса переподготовки мой сертификат был направлен в адрес моей организации.

Директорат моей организации отказывается выдать мне сертификат об обучении мне на руки. Мотивирует тем, что я могу уволиться без отработки 5 лет.

Я являюсь ветераном боевых действий.

Недавно узнал, что имею некоторые льготы при обучении по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя (согласно гл.2, ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2012) "О ветеранах")

ВОПРОС:

- Могу ли я воспользоваться этой льготой (гл.2, ст.16 согласно закона)?

- Как мне получить сертификат на руки?
Ответы юристов

Во первых вам надо написать письменное заявление о выдаче вам сертификата в двух экземплярах с отметкой отдела кадров или по почте на адрес организации в которой вы работаете.

А можно в том месте где вы обучались попробовать получить дубликат сертификата всвязи с утратой.