принудительный перевод на скользящий график

Добрый день.Работаю на металлообработке, имея 2-рой список вредности с 3-х сменным графиком 1 ая неделя с 7:00 до 15:30 2-ая неделя с 24:00 до 7:00 3-я неделя с 15:30 до 24:00 5 дней в неделю.Работодатель хочет перевести на скользящий график 2 дня рабочих 2 выходных , с 12 часовым рабочим днем, чтобы не производить доплату за работу в выходные дни. Допустим ли такой график работы на вредном производстве со 2 рым списком вредности? Может ли руководство принудительно (без согласия рабочих ) изменять график работы, или получить подписи рабочих под угрозой увольнения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из пояснения к вопросу не ясно, изменение графика работы производится с переводом вам на другую должность или вы остаетесь работать в прежней должности.

Также необходимо знать, закреплен ли определенный график работы в вашем трудовом договоре. Если он прописан в трудовом договоре, то изменить его можно только с вашего согласия путем подписания дополнительного соглашения к договору и только с вашего согласия.