Какие нарушения со стороны работодателя, и что делать, чтобы отстоять свои права?

Здравствуйте! Я работаю в фирме 4 месяца. При устройстве на работу трудовой договор был мною подписан, но на руки второй экземпляр выдан не был. (когда подписывал ТД не читал его). Работаю по графику, который мне сбрасывают в электронном виде. В месяц выходит по 210-215 часов. Расчетки тоже в электронном виде, где указано, что оплачено к примеру 168 часов, при фактических 210. Переработанные часы не оплачивают. Сейчас еще прислали образец заявления, чтобы я написал, что дни выхода на работу в праздники были за отгул. Подскажите пожалуйста какие нарушения со стороны работодателя и как мне поступить, не потеряв работу? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы хотите невозможного: и деньги получить, и работу оставить!

Нарушение это не оплата переработки!

Если Вы хотите получить деньги, то Вам необходимо отправить запрос работодателю на получение заверенной копии трудового договора (можно написать в связи с утерей).

Далее по ст. 391 ТК РФ, Вы не можете сразу обратиться в суд, есть досудебная процедура, через комиссию по трудовым спорам. Но Вам нужны будут доказательства переработки. И, совет, не пишите заявление на отгул, пусть платят как положено!

Параллельно Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру!

Добрый день!

Прежде всего Вам надо обратиться к работодателю и получить свой экземпляр трудового договора, а также других документов касающихся Вашего трудоустройства. Кроме того, необходимо собирать все документы касательно Вашего графика работы и оплатфы труда. В будущем после изучения документов можно сделать выводы о законности начисления Вам заработной платы и установления графика работы. После чего недостающее можно взыскать в суде.

Но, повторюсь, в настоящее время никаких резких движений, собирайте документы и работайте. Всему свое время.

----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Также запросите справку 2-НДФЛ, расчетные листы. Можете мотивировать получением кредта, дабы не рождать ненужных подозрений. В целом же, если есть возможность получить данные о работе, документы, подтверждающие фактическую отработку конкретного кол-ва часов, тоже хорошо, чтобы были основания требовать выплаты за отработанное время. В целом, трудовая инспекция и/или суд. НО сначала получите трудовой договор на руки.