Нахожусь в декретном отпуске - имеют ли право расторгнуть со мной договор?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, я работала временно вместо девушки, которая была в декрете. Позже я сама ушла в декрет и уехала в другой город. Через 2.5 года девушка уволилась с работы, а меня попросили уволиться самой по инициативе работника, т.к. я временно и нет места для меня (все занято) или расторгнут со мной договор. Моему ребенку еще только 1год и 8 месяцев, в 1.5 года я написала, что буду сидеть до 3 лет в декрете. Имеют ли право расторгнуть со мной договор или мне действительно лучше написать заявление по собственному? Девушка уволилась 1.02.2013 г., а мне говорят, чтобы я написала заявление 28.01.2013 г. Законно ли это?
Ответы юристов

Согласно ст. 256 Трудового кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор только в случае Вашего выхода из декрета, поскольку работа временна. Основания по которым будет решать работодатель как Вас увольнять после выхода из декрета зависит от обстоятельств, которых я не знаю (срочный трудовой договор был заключен с Вами или трудовой договор на период выполнения временных работ). Таким образом, действия работодателя являются незаконными.

В любом случае ставка остается, если ее не сократят. декретница, на чбем месте были вы, уволится и вы имеете полное право быть переведены на постоянную должность ,но на время вашего декрета работодатель может принять временно другого человека. Не соглашайтесь писать заявление. а в случае увольнения каким-либо образом во время декрета обращайтесь за защитой ваших прав в районную прокуратуру.

Здравствуйте

Писать заявление по собственному желанию не советую Вам. Если с Вами работодатель расторгнет договор он обязан будет указать причину расторжения, и если данная причина противоречит трудовому законодательству то в судебном порядке можно отменить увольнение и взыскать с работодателя компенсацию и причиненный вам моральный вред за незаконное увольнение. А если вы напишите сами то все будет законно и Вас уволять по собственному.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно договоров, документов, исковых заявлений.

свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе