Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уход в декрет с декретного места

Добрый день! Я работаю в компании на месте девушки, находящейся сейчас в декрете, то есть на срочной ставке! В апреле этого года мне самой уходить в декрет! Могу ли требовать от работодателя перевода на бессрочную ставку? Как будет распространяться выплаты по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае, если меня не переведут на бессрочную ставку? Спасибо!
Ответы юристов
()

Согласно ТК РФ с Вами обязаны продлить трудовой договор до окончания отпуска по беременности (только по беременности).

()

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Значит работодатель обязан заключить дополнительное соглашение о продлении Вашего трудовго договора в случае выхода основной сотрудницы до выхода Вас из декрета.

В случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком, ТК РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: