Может ли магазин повесить недостачу на продавцов?

Моя жена устроилась в продуктовый магазин продавцом-кассиром 1.12.15. Магазин открылся 6.10.15 на бывшей базе военторга,площадь магазина огромная.На весь магазин лишь несколько видеокамер и один охранник. Сегодня 10.02.16 к ним в магазин приехал ревизор и они всем штатом(директор,товаровед,два старших кассира,четверо продавцов-кассиров и два грузчика) проводят ревизию. Позвонила жена и говорит,что уже насчитали большую недостачу,более 200000руб. и что вешать её будут на продавцов. Законно ли это И что в этом случае делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Материальная ответственность работника перед работодателем за причинение материального ущерба наступает в случае виновных действий работника. Для этого работодатель должен доказать факт ущерба и связь между действиями работника и причиненным ущербом.

Иными словами, "повесить недостачу" на всех продавцов нельзя. Должен быть найден виновный и доказана его вина.

Если же штрафные санкции накладываются на весь коллектив - пишите коллективную жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Добрый день! Как Ваша жена принимала товар, когда приступала к должности. Заключен ли с ней договор работодателем о полной материальной ответственности. Как распределены обязанности между продавцами. Есть ли положение о проведении ревизии, ознакомлена ли с ним Ваша жена. Нужно спокойно разобраться. Но в магазинах такое часто случается. делят недостачу на всех продавцов.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Вопрос будет решаться исходя из заключения с Вашей женой договора о полной материальной ответственности и участия ее в приемке товара. Если Ваша супруга ни в чем вышеперечисленном не участвовала, то привлечение ее к ответственности за недостачу неправомерно.Советую подавать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.