Начало отпуска во время рабочей вахты.

Добрый день! Работаю вахтовым методом. Вахта начинается во вторую половину месяца(с 15 по 30), в зависимости от количества нормы часов в месяц. Расчетный период год. Работодатель ставит отпуск с 26 числа. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Согласно п. 7.1 постановления Госкомтруда СССР ВЦСПС Минздрава СССР от 31-12 -87 79433 - 82 ( ред. от 17 -01 - 90) Об Утверждении основных положений О Вахтовом методе организации работ актуально в 2016. Установленный ежигодный отпуск работникам работающим вахтовы методом предоставляется после использования отдыха и отгулов. Поэтому по вашему заявлению и соответсвии графика отпусков Вы используете законный отпуск. Таким образом это не правомерно требования администрации организации.

С уважением Рамазан Нурмухаметович.