Перевод на нижестоящую должность - имею ли право отказаться?

Здравствуйте. Я служу по контракту на 4 тарифном разряде, и сейчас меня хотят перевести на нижестоящую должность 3 тарифный разряд, а при отказе говорят что уволят, это так??? Или я в праве отказаться???
Ответы юристов

Добрый вечер.

статья 74 ТК РФ, разрешающая перевод работника на нижестоящую должность, регулирует принципиально иной вид отношений между сторонами трудового договора. В соответствии с этой статьей, в случае производственной необходимости работодатель имеет право перевести сотрудника на не обусловленную трудовым договором работу, в том числе, с его письменного согласия, на нижестоящую должность, но с сохранением среднего заработка по постоянному месту работы сроком не более чем на месяц. Такой перевод – это исключительная мера, применяемая в чрезвычайных обстоятельствах, например, для предотвращения катастрофы. Все случаи, когда такой перевод допускается, перечислены в ст. 74 ТК РФ.
А также согласно ст. 73 ТК РФ, по инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора с работником. То есть ему может быть предложена работа по его специальности, но по другому проекту или направлению, в другом структурном подразделении, под иным руководством, в другой должности и с другим окладом (причем не обязательно меньшим). Об этих нововведениях работодатель должен поставить в известность работника не позднее двух месяцев до их наступления. Если сотрудник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему (в письменной форме) иную имеющуюся в организации, соответствующую его квалификации работу, а при отсутствии таковой – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При отсутствии такой работы или при отказе работника трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 ТК РФ

Если нет ОШМ, никто Вас не уволит с военной службы - перевод дело добровольное.