Размер декретных выплат при втором декрете

Будут ли меньше мои декретные, если я ухожу во второй декрет, не выходя из первого?и вообще как будут рассчитываться мои вторые декретные? Может лучше выйти на время с первого декрета, а потом через несколько месяцев выйти во второй декрет? Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как вы уходите из декрета в декрет, соответственно в предшествующих годах заработка у вас не было. Поэтому для расчета пособий вы можете взять те же года, которые вы брали для расчета декретных при первой беременности. Выходить перед декретом на работу на несколько месяцев смысла нет.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред.28.06.14)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) вотпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При этом, так как вы в отпуске по уходу за первым ребенком, и собираетесь снова уходить в отпуск по БиР, то вам придется выбирать из двух пособий одно (что для вас выгоднее). Если вы решите получить пособие по беременности и родам на второго ребенка, то вам необходимо непосредственно перед самим отпуском выйти из декрета и уйти на больничный но уже по БиР.

Доброго вам дня

Ваши декретные меньше не станут, потому что в расчет будет браться тот же период работы что и при первом декретном отпуске.Выходить смысла нет.