Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10105 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сколько дней отпуска мне положено?

Добрый день! Я на протяжении 10 лет работаю в организации, из этих 10 лет я 2 раза была в трудовом отпуске, 112 дней в учебном, 2,5 года в декрете! В период когда я была в учебном отпуске, трудовой мне не предоставляли, скажите сейчас я могу эти отпуска отгулять? Хотя директор мне отказал в этом.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Евгения!

Согласно действующему трудовому законодательству, установлено, что остаток ежегодного отпуска, не использованный в текущем году, может быть использован не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания года, за который он предоставляется. При этом, ч. 1 ст. 125 ТК РФ не устанавливает предельный срок использования оставшейся части отпуска. Так что за все года отпуск Вам дать не могут.

Кроме того, ТК РФ допускает, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. Аналогично, при суммировании (перенесении) ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого из отпусков, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 1, 2 ст. 126 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Так что Вы вправе обращатться за компенсацией, правда только определенного количества дней.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10105 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: