Имеет ли право работодатель разрывать выходные дни?

Здравствуйте! Прошу внимательно прочитать суть вопроса.

1) Работаю в районе крайнего Севера. Женщина. Согласно ст. 320 ТК РФ - рабочая неделя 36 часов.

2) Работа в бюджетной организации. Музей.

3) Администрация установила скользящий график работы.

4) Администрация выпустила директиву, согласно которой "оба выходных не могут предоставляться в субботу и воскресенье".

5) Установлена пятидневная рабочая неделя.

6) Выходные, зачастую, выпадают на субботу и (внимание) - понедельник следующей недели! Т.е. в воскресенье - рабочий день. Итого в неделю - 6 рабочих дней.

Простая арифметика: если мы берем в расчет рабочий день с 9:00 до 17:00 (с перерывом на обед) - 7 часов. В неделю с одним выходным получается, что такой сотрудник работает 42 часа, вместо положенных 36 часов.

Нарушение? Нарушение.

Так же, согласно ст. 110 ТК РФ. П. 2 Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха: Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха - 42 часа - должна соблюдаться всеми работодателями при установлении режимов работы и графиков сменности (в т.ч. и на непрерывных производствах). Посменной деятельности в организации нет. Непрерывности производства так же не наблюдается.

Вопрос в чём: может ли работодатель разорвать выходные? И главный вопрос: если он разрывает выходные, может ли это быть постоянной практикой?

Ведь если выходные предоставляются с тем графиком, что указан - это нарушение 36 часовой рабочей недели. Т.е. тут нарушение.

И так же: как оценивается производственная необходимость? Веление администрации или есть процедура доказывания?
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов

Работодатель может устанавливать разрывы в отдыхе своих работников.

Нужна уважительная причина.

В Вашем случае это директива.

Она пока никем не оспорена.

Значит, действует в отношении всех работников музея.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда.

Аноним (15.03.2019 в 17:36:29)
Т.е. вы тоже не учли то, что трудовая неделя итого не 36 часов, а 42 часа получается?

Кто решает, какой пункт ТК РФ главнее?

Здравствуйте.

Все условия работы должны быть прописаны в Вашем трудовом договоре. Если изначально Вы были приняты на работу с 36 часовой рабочей неделей и двумя выходными: суббота и воскресенье, работодатель в любом случае, без Вашего согласия не вправе менять в одностороннем порядке условия трудового договора. Так же 6-ти дневная рабочая неделя должна быть оговорена в трудовом договоре, или же должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, т.е. требуется Ваше согласие.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

В Вашем случае, судя по вопросу, изменение организационных или технологических условий труда не происходило, поэтому Ваши права нарушены.

Производственная необходимость – это некая угроза, ( чрезвычайное пришествие), при которой требуется принять соответствующие меры. Меры носят временный характер.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

«Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.»

Из указанной статьи следует, что выходные дни обычно предоставляются подряд. В Вашем же случае вынесена директива. Вы вправе обжаловать указанную директиву в суде.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и Вам дадут мотивированный письменный ответ.

Здравствуйте!

Рабочая неделя может быть больше 36 часов, просто такой график должен обосновываться производственной необходимостью и "лишние" часы оплачиваться по двойному тарифу.

Вам нужно направить письменные заявления в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Они проведут проверку обоснованности скользящего графика и известят вас о результатах в течение месяца.

Не зная внутренних документов учреждения и содержания вашего трудового договора, определить есть нарушения или нет, невозможно. Но сам по себе скользящий график большее число рабочих часов ТК РФ не нарушают
Здравствуйте. Считаю, что в действиях Вашего работодателя есть нарушение ,в частности,в предоставлении выходных. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.