Я могу потребовать через суд чтобы работодатель через суд оплатил выполнение дополнительных обязанностей?

Добрый день! Я работаю электрогазосварщиком на заводе, но мне приходится также выполнять работу газорезчика, кем Я не являюсь и за что Я не получаю деньги. Я могу потребовать через суд чтобы они мне выплатили за все время что Я работал газорезчиком? А по сути Я работал каждый день. По сути газорезчик это смежная профессия и на нее обучают отдельно и выдают соответствующий документ.И вообще законно они поступают? Нас на заводе так около 15 человек трудится без оплаты за газорезчика.
Трудовое право | Нижний Тагил | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Фактический допуск к работе,даже в отсутствие оформления трудового договора - является основанием для оплаты труда. Но прежде,чем начинатьсудебный спор - вы должны заручиться поддержкой своих колег - будут ли они подтверждать выполнение Вами работы по совмещению?

Здравствуйте. Если в трудовом договоре с Вами и (или) в Вашей рабочей инструкции указаны функции газорезчика, то всё намного проще. В противном случае Вам придётся в суде подтверждать свидетельскими показаниями (Ваших коллег по работе, других сотрудников) факт выполнения Вами работ газорезчика. Вы вправе отказаться от выполнения данных работ, если они не предусмотрены трудовым договором с Вами.

Здравствуйте

Для выполнения дополнительных обязаностей с вами должны были заключить изменения в трудовой договор и указать что вы будете выполнять дополнительные обязаности, а также указать размер оплаты дополнительных обязаностей. Если данных изменений нет, откажитесь от выполнения данных работ.