Работал в магазине грузчиком, директор магазина расчет до сих пор не выплатил.

Мне 17 лет. В летние каникулы я работал в магазине грузчиком. Директор магазина расчет до сих пор не выплатил. Я обращался в прокуратуру 30 июля. Мне пришло уведомление, что моя жалоба отправлена в областную прокуратуру, т.к. главный офис магазина, в котором я работал находится в Екатеринбурге. Недавно мне пришло уведомление, что жалоба отправлена по адресу офиса в Екатеринбурге. Прошло уже три месяца, я не знаю, что мне делать, неужели я так и не увижу своих денег?
Ответы юристов
Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате. К сожалению, Вы не сообщили, когда работодатель Вас уволил. Это имеет значение, т.к. срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца и исчиляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если бы у Вас была справка работодателя о начисленной, но невыплаченной Вам зарплате, можно было бы взыскать её проще и быстрее - путём выдачи Вам судебного приказа. Трудовой спор с работодателем подлежит разрешению судом по месту нахождения работодателя.

Здраствуйте) Важно следующее обстоятельство - работали ли вы официально, то есть с оформлением всех необходимых документов (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.) или без официального оформления. В первом случае согласно ст. 398 ТК РФ "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки". Согласно ст. 140 ТК РФ "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете". Обратитесь в областную инспекцию по труду, они специализированы на разбор таких ситуаций.

трудовой договор с магазином не заключали? прокуратура скорее всего уже ничем не поможет, раз прошло больше 3х месяцев.... деньги Вы сможете получить только через суд.

Здравствуйте

готовьте исковое заявление в суд , приложите все доказательства подтверждающие вашу работу в компании.