Не выплачивают заработную плату после увольнения так как якобы сломал автомобиль

Здравствуйте. Работал водителем-экспедитором 5 мес. не официально, но трудовой договор и договор о материальной ответственности (имущество вверенное для перевозки) выдали через три дня после трудоустройства. После увольнения 5 числа, сразу расчет никто не выдал ( а он у них ежемесячно с 15 по 20 число), говорят 15 -го придешь, через неделю пригласили на разговор и сказали, что автомобиль на котором я работал, сломал я, (акта-приема передачи не было) именно на ту сумму, которую должны выплатить, и соответственно ничего не полагается. Как быть? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ, в день увольнения с вами должен быть произведен окончательный расчет, независимо от возможно причиненного Вами ущерба. Между тем, в данном случае, как Вы правильно указали, акта приема-передачи ввереного вам имущества с фиксацией его неисправности, возникшей в период вашего пользования, не имеется. Расчета и оценки, свидетельствующих о том, что сумма ущерба равна размеру денежной суммы, положенной Вам при увольнении, также не имеется. Следовательно, работодатель не прав.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выплате задолженности по заработной плате, денежной компенсации (процентов) за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда. Обращаем Ваше внимание, что данный иск должен быть подан в суд до истечения трех месяцев с даты Вашего увольнения.

За содействием в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Варфоломеев (16.10.2012 в 13:42:36)
Здравствуйте Олег Владимирович! Ниже описана проблема, на которую вы нам уже ответили, но возник следующий вопрос: наши юристы в городе отказали нам в составлении искового заявления и сказали это дело безнадежно, так ли это? Спасибо.

Не выплачивают заработную плату после увольнения так как якобы сломал автомобиль

Здравствуйте. Работал водителем-экспедитором 5 мес. не официально, но трудовой договор и договор о материальной ответственности (имущество вверенное для перевозки) выдали через три дня после трудоустройства. После увольнения 5 числа, сразу расчет никто не выдал ( а он у них ежемесячно с 15 по 20 число), говорят 15 -го придешь, через неделю пригласили на разговор и сказали, что автомобиль на котором я работал, сломал я, (акта-приема передачи не было) именно на ту сумму, которую должны выплатить, и соответственно ничего не полагается. Как быть? Спасибо.

Здравствуйте

Согласно Трудового кодекса

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам обязаны были выплатить всю причитающуюся заработную плату.

Если работодатель предъявляет Вам претензию о том, что вы причинили ущерб предприятию, то работодатель обязан был оформлять документально причиненный ущерб по такой схеме:

1. Создать компетентную экспертную комиссию и издать приказ о создании комиссии.

2. Издать приказ о назначении проверки для установления окончательного размера причиненного ущерба.

3. Оформить соответствующий акт по результатам работы комиссии

4. Истребовать от виновного письменное объяснение.

5. Предложить работнику в добровольном порядке погасить ущерб.

Если вы не согласитесь обратится в суд о взыскании с Вас причиненного ущерба, если с Вас не требовали ни объяснения о причиненном ущербе, Вас не ознакомили ни с одним из вышеперечисленных документов, пишите письмо работодателю о выплате вам причитающихся сумм при увольнении и готовьте иск в суд о взыскании заработной платы.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, исковых заявлений.

Прошу оставить отзыв

Здравствуйте. Действия Вашего бывшего работодателя незаконны. В случае выявления им факта причинения Вами материального ущерба после увольнения он вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас его. Но выплатить заработную плату он в любом случае должен был в день Вашего увольнения. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы зарплаты. Для расчёта можете использовать размер заработной платы, указанный в Вашем трудовом договоре. Одновременно Вы вправе заявить требование о взыскании компенсации морального вреда. Могу помочь Вам в составлении искового заявления. Обращайтесь.

Одновременно Вы праве заявить требование о взыскании компенсации морального вреда.

Полностью согласна с коллегами.

Но хотелось бы добавить, что по трудовым спорам обязателен досудебный порядок урегулирования спора - Вам необходимо направить заявление с требованием выплатить задолженность по заработной плате и установлением срока для добровольной выплаты - обычно 10 дней.Кстати, имея на руках трудовой договор советую воспользоваться ситуацией и потребовать выдать Вам также и трудовую книжку с записью о сроках работы и увольнении.