Удержание неправомерно начисленной заработной платы

При проверке счетной палатой выявлено излишне выплаченные суммы: - доплата за вредность (без аттестации рабочих мест), - за дополнительные дни за ненормированный рабочий день (в положении о доплатах нет перечня должностей), хотя в трудовых договорах с работниками все доплаты оговорены. Должен ли бухгалтер удержать излишне выплаченные суммы у работника, или какие действия должен предпринять руководитель организации
Трудовое право | Заработная плата | Адыгея, ст.Гиагинская | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Основной документ по которому работает работник, это трудовая книжка и сам трудовой договор. Если вы не согласны с взысканием переплаченных сумм, то без письменного согласия с вас их удержать не могут. Толькол вом порядке.

Добрый день!

В рамках бесплатной консультации. Доплата за вредность не является излишне выплаченной суммой и прямым действительным ущербом.

Статья 238 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.