Психосвидетельствование.

За не прохождение психосвидетельствования от ГИТ штраф. Должность специалиста по ОТ занимаю 4 месяца. В должностных организации не прописано, что должна заниматься медосмотрами, это область главной медсестры. Но штраф как должностному мне+на организацию. Освидетельствования не проводились ни разу. Как мне защитить себя.
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В описанной Вами ситуации необходимо обжаловать постановление ГИТ об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке в соответствии с КоАП РФ и со ст. 361 Трудового кодекса РФ, согласно которой: Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.

Срок подачи такой жалобы составляет 10 суток дня вручения или получения копии постановления (п.1 ст.30.3 КоАП РФ). В случае пропуска срока подачи жалобы он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу по ходатайству лица, подающего жалобу.

И совет: лучше и действенней обращаться в суд.
Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте! Дело в том, что специалист по охране труда (либо инженер) несет ответственность по прохождению медицинского осмотра перед допуском работника к выходу на работу. А так же обязан требовать соблюдения правил осмотра медицинского при прохождении психиатора (как правило это водители и лица связанные с выполнением действий опасных для жизни и здоровья). Руководитель организации должен контролировать работу сотрудника охраны труда и требовать от него контроля за соблюдением должностных инструкций работниками.а так же действовать в рамках своих должностных лбязанностей на основании трудового законодательства. По этой причине Вас и подвергли к административному наказанию в виде штрафа как должностное лицо (контроль о прохождении медицинского осмотра у психиатора). Вы не обязаны заниматься медосмотром,но обязаны требовать выполнения этих действий от медицинских работников.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.