Перевод жены военнослужащего с гражданской работы.

Если военнослужащий муж переводится в другой город, то как перевестись жене с гражданской работы (врач) в тот же город без увольнения.
Ответы юристов
Добрый вечер!

В такой ситуации перевод возможен при наличии согласия работодателя если в другом городе имеется филиал (подразделение) организации, в которой Вы работаете либо если организация относится к системе здравоохранения и возможен ведомственный перевод. Если эти варианты не работают, Вы можете попробовать найти работу в городе, куда переводят мужа, а затем расторгнуть действующий трудовой договор по своему желанию.

Всё зависит от работодателя. И соблюдение некоторых условий:

-наличие структурного подразделения организации;

-наличие иного лечебного учреждение

Ну и конечно согласие самого работодателя на перевод сотрудника.

Перевод медицинских работников осуществляется в соответствии с общими нормами, установленными Трудовым кодексом. Напомним, что такое перевод. В силу ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимаются постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Постоянный перевод может осуществляться и по инициативе работодателя, и по инициативе самого сотрудника. Отметим некоторые особенности перевода медицинских работников. Они связаны в первую очередь с наименованиями специальностей и должностей. Например, лица, имеющие высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия", могут занимать такие должности, как, например:

  • врач-терапевт;
  • врач-терапевт участковый;
  • врач-терапевт участкового цехового врачебного участка.

У всех перечисленных должностей одна специальность - врач- терапевт. Однако каждая отдельно взятая должность характеризуется своими трудовыми функциями и обязанностями, поэтому в случае назначения врача-терапевта на должность участкового врача-терапевта следует оформлять перевод. Перевод оформляется приказом руководителя на основании дополнительного соглашения к трудовому договору.

Что касается перевода в другое структурное подразделение, то он оформляется только в случае, если подразделение, в которое принимался работник, было указано в трудовом договоре. Не требуют согласия работника его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Некоторые специалисты считают, что если работник переводится на ту же должность из структурного подразделения одного профиля (например, из терапевтического отделения) в отделение иного профиля (например, в хирургическое отделение), то это также будет признано переводом. Однако, руководствуясь положениями ТК РФ, если при таком переводе не изменяются условия, определенные трудовым договором, это будет считаться перемещением. В данном случае спрашивать согласия работника не нужно. На практике, как правило, в трудовом договоре указывается конкретное место работы, то есть отделение, в которое принимается работник. Соответственно, в этих случаях необходимо запросить согласие работника и оформить перевод.

Кроме того что переводы могут осуществляться по инициативе работодателя, работника или в силу производственной необходимости, Трудовым кодексом установлены случаи, когда работодатель обязан предложить работнику перевод:

  • если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в постоянном переводе на другую работу (ч. 3 ст. 73);
  • в случае изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, если работник не согласен работать в новых условиях (ч. 3 ст. 74);
  • при сокращении численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81);
  • при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81);
  • при восстановлении на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83);
  • в случае дисквалификации или иного административного наказания, исключающего возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п. 8 ч. 1 ст. 83);
  • при прекращении трудового договора вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если такое нарушение допущено не по вине работника (ст. 84).

Добрый день. Если в городе куда переводят супруга военнослужащего, есть медицинское учреждение и вакантная должность врача, то его супруга врач в праве рассчитывать на служебный перевод.

Здравствуйте!

Жене военнослужащего надо обратиться в медицинское учреждение по месту, куда будет переведён муж с просьбой о переводе её к ним на работу. Это при условии, если там имеется медучреждение.

Здравствуйте.

Супруга военнослужащего может только договориться с медучреждением о переводе.

Но ничего страшного нет , если произойдет увольнение, а далее устрйство на работу. Если регионы разные, то так будет правильнее.

Здравствуйте!

Если военнослужащий муж переводится в другой город, то как перевестись жене с гражданской работы (врач) в тот же город без увольнения.

Перевод возможен при наличии согласия, как нынешнего работодателя, так и будущего работодателя, принимающей стороны. То есть обязанности при переводе военнослужащего к новому месту службы обеспечить перевод супруга/ супруги в другую местность в гражданскую организацию действующим законодательством не предусмотрен.

На законодательном уровне установлена только следующая обязанность по месту военной службы их мужей:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 11 июля 2002 г. N 265

О ВЫПЛАТЕ ЖЕНАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ В СЛУЧАЯХ РАСТОРЖЕНИЯ ИМИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СВЯЗИ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К НОВОМУ МЕСТУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

2.Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.