Положено ли мне ВПД?

Здравствуйте! Положено ли мне ВПД, если я использовал сутки на дорогу.
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, очень мало информации в вопросе.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

II. Выдача воинских перевозочных документов

23. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов или справок, указанных в пунктах 46 и 68 настоящего Порядка, являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о перевозке воинского эшелона, об отправке (получении) воинского груза, о направлении военнослужащего в служебную командировку, о предоставлении отпуска, об убытии на лечение, об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с переводом на новое место военной службы или в связи с гибелью или смертью, которые содержат требование о выдаче воинских перевозочных документов или справок. В приказе указываются воинское звание, фамилия и инициалы лица, ответственного за перевозку воинского эшелона или отправку (получение) воинского груза, воинские звания, фамилии и инициалы лиц, для проезда и (или) перевозки личного имущества которых выдаются воинские перевозочные документы или справка, степень родства с военнослужащим, цель поездки (перевозки), пункты отправления и назначения. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов для проезда членов семьи военнослужащего-гражданина в случае, если их поездка не связана с поездкой военнослужащего-гражданина, является приказ (выписка из приказа) командира воинской части о выдаче воинских перевозочных документов для проезда членов семьи военнослужащего-гражданина.

Номер и дата приказа указываются на копиях (корешках) воинских перевозочных документов.

Приказ о выдаче воинских перевозочных документов издается на основании соответствующего распорядительного документа и (или) рапорта военнослужащего, заявления гражданина о выдаче воинских перевозочных документов и документов, подтверждающих их право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе (далее - социальная гарантия по проезду и (или) перевозке личного имущества).

25. Воинские перевозочные документы для проезда и (или) перевозки личного имущества выдаются военнослужащим и гражданам перед осуществлением поездки и (или) перевозки личного имущества.

28. Воинские перевозочные документы действительны в течение трех месяцев со дня их выдачи.

33. Срок выдачи воинских перевозочных документов в воинской части не должен превышать трех рабочих дней со дня издания приказа (получения выписки из приказа) командира воинской части о выдаче воинских перевозочных документов.

Здравствуйте!

Если сутки на дорогу Вы использовали по основаниям для выдачи ВПД, то Вам положены ВПД на сутки в дороге.

Основания для выдачи ВПД:

- служебная командировка

- отпуск

- убытие на лечение

- при исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с переводом на новое место военной службы или в связи с гибелью или смертью, которые содержат требование о выдаче воинских перевозочных документов.

Добрый день!

Продолжительность времени, затраченного в дороге, не является основанием для отказа в оформлении ВПД если это связано с объективным графиком работы транспорта и Ваше пребывание в пути имело законные основания (командировка, отпуск и т.д.).