Трудоустройство. Дата заключения трудового договора.

Здравствуйте! Впервые устраиваюсь в организацию для работы вахтовым методом. Участок работ находится в отличном от моего места проживания регионе. Дорога до объекта занимает двое суток. Может ли считаться дата трудоустройства на работу в данном случае дата моего выезда из региона проживания? Оригиналы документов, подтверждающих проезд, в наличии.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может ли считаться дата трудоустройства на работу в данном случае дата моего выезда из региона проживания?

Началом трудовых отношений является трудовой договор.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовое закондательство РФ не запрещает устанавливать в трудовом договоре дату начала работы, которая отличается от даты его заключения. Поэтому решение Вашего вопроса зависит от того, что прописано в трудовом договоре. Если работодатель согласится указать дату начала трудовых отношений с даты Вашего выезда, то Вы можете заключить такой договор. Автоматически не может считаться дата выезда к месту работы датой заключения трудового договора, а, следовательно, и датой начала трудовых отношений.

Здравствуйте.

Может ли считаться дата трудоустройства на работу в данном случае дата моего выезда из региона проживания?

Может. Это зависит от решения работодателя. Дата трудоустройства будет указана по заключенному трудовому договору и по приказу о приеме на работу.

Добрый день!

Работодатель не только должен, но и обязан установить начало трудовых отношений с момента, когда Вы отправились к месту вахты, поскольку данная поездка непосредственно связана с отправлением Вами трудовых обязанностей, а время дороги до места работы входит в период суммированного учета РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (ст.300 ТК РФ).

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.