Спецодежда сотруднику склада.

Здравствуйте! Работаю кладовщиком, выдали рабочую одежду не по размеру, к тому же одежда мужская (я женщина), абсолютно не комфортно в ней ходить. В трудовом договоре указано, что условия труда не относятся к вредным, опасным и тяжелым, следовательно, и в спецодежде нет необходимости, я так думаю. Могут ли штрафовать за то, что я отказываюсь носить спецодежду?
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Сотрудник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда (абз. 6 ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Несоблюдение требований по охране труда классифицируется как нарушение Правил трудового распорядка (ст. 15 ТК РФ). В свою очередь работодатель обязан создавать здоровые и безопасные условия труда, следить за соблюдением трудовой дисциплины (ст. 22 ТК РФ).

Поэтому, если сотрудник работает без спецодежды, свои трудовые обязанности он выполняет ненадлежащим образом. А значит, к нему можно применить дисциплинарное взыскание в виде:

  • замечания;
  • выговора;
  • увольнения (подп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Такой вывод позволяет сделать статья 192 Трудового кодекса РФ.

Обратится с заявлением к работодателю в котором просить выдать спец.одежду для женщины, а не для мужчины, в противном случае вы отказываетесь ее носить и на вашей копии пусть ставят входящую.

Здравствуйте!

Нет, штрафы запрещены.

В случае удержаний из заработной платы из-за того, что вы не носите форму, вы можете обращаться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также взыскать в судебном порядке незаконно удержанные средства вместе с компенсацией морального вреда.

Здравсвтуйте,

Все зависит от локальных актов работодателя.

Если в них закреплена обязанность по ношению спец. одежды, то за неисполнение этого Вас могут привлечь к дисциплинарной овтетственности (ст. 192-193 ТК РФ).