Какой трудовой договор нужен гражданину Казахстана? Подойдет ли бессрочный?

Какой трудовой договор нужен гражданину Казахстана? Подойдет ли бессрочный? Я оформился на работу по бессрочному договору, однако в УФМС мой договор не приняли! Вопрос - почему?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Вопрос спорный и единого мнения нет. Ниже приведу цитату, сможете при необходимости на данный материал сослаться.

Строго по ТК - нет оснований для срочности, ибо ничего, перечисленного в ст. 59 ТК РФ, нет.
Но ФМС очень хочет, и многие идут навстречу.

Аргументацию можете взять вот такую:

"Вопрос: Организация (ООО) принимает на работу иностранца (гражданин Молдавии), у него есть разрешение на работу на 1 год. Может ли организация заключить срочный трудовой договор на 1 год до окончания срока разрешения на работу или нужно заключать бессрочный трудовой договор? Какие существуют точки зрения по вопросу о сроке действия трудового договора, заключаемого с иностранным работником?

Ответ: По этому вопросу существуют две противоположные точки зрения.

Ряд специалистов считают, что с иностранными гражданами должен всегда заключаться срочный трудовой договор (Д. Кузнецов "Срочный трудовой договор с иностранным работником", журнал "Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 12, декабрь 2008 г.; Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - ООО "Новая правовая культура", 2007 г.). Отметим, что в устных консультациях должностные лица Роструда также говорят о необходимости заключения именно срочного трудового договора с иностранным работником.
Эта позиция основывается на том, что по общему правилу иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Кроме того, само нахождение иностранца на территории РФ обычно носит временный характер.

Принимая это во внимание, а также указание части второй ст. 58 ТК РФ на то, что "срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения", сторонники обозначенной позиций говорят о необходимости заключения с иностранным гражданином трудового договора на срок, определяемый сроком действия разрешения на работу этого иностранного гражданина.

По нашему мнению, эта позиция не учитывает, что гражданство работника само по себе не может влиять на такие объективные явления, как характер работы и условия ее выполнения. Если ту работу, которую выполнял иностранный гражданин, станет выполнять гражданин РФ, характер работы и условия ее выполнения от этого не изменятся.

Кроме того, не принимается во внимание нашими оппонентами и тот факт, что сразу после вышеприведенных слов в части второй ст. 58 ТК РФ сказано: "... а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса". Иными словами, все те случаи, когда в силу специфики работы необходимо заключать трудовой договор на определенный срок, перечислены в части первой ст. 59 ТК РФ.
Согласно же части первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается только в случаях, прямо указанных в этой статье или иных статьях ТК РФ либо в иных федеральных законах.

Однако ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные акты, в том числе регулирующие правовой статус иностранных граждан, не предусматривают необходимости заключения с иностранными гражданами трудового договора на определенный срок только в силу осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на основании разрешения на работу, носящего срочный характер.
Поэтому мы считаем, что с иностранными гражданами и лицами без гражданства необходимо заключать бессрочные трудовые договоры, за исключением тех случаев, когда необходимость или возможность заключения срочного трудового договора прямо предусмотрена ст. 59 ТК РФ. Например, срочный трудовой договор может быть заключен для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника.

Высказанная нами позиция разделяется авторами следующих материалов, размещенных в системе ГАРАНТ:
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, правильно ли при найме на работу иностранного временно пребывающего работника заключить с ним типовой срочный трудовой договор? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 4, апрель 2007 г.);
К.А. Черникова, "Трудовые отношения с участием иностранцев" ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 7, 8, июль, август 2007 г.).
По истечении срока действия разрешения на работу трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на наш взгляд, подлежит расторжению по п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ, если иностранный гражданин не получил разрешение на работу на новый срок.
Аналогичная точка зрения изложена А.А. Ивановым в статье "Принимаем иностранца на работу" ("Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, 5, апрель, май, 2007 г.)."