Не хочу брать декрет и отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Я беременная. Характер моей работы позволяет работать дома и в моей организации подобное практикуется. Какие для меня могут возникнуть проблемы и насколько будет защищенным мое положение, если мой работодатель пойдет мне на встречу и я останусь официально работать. И вообще как лучше в данной ситуации поступить?
Ответы юристов

Добрый день!

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то он предоставляется по заявлению матери, Вы можете его не брать, а по соглашению с работодателем работать дома.

Что касается отпуска по беременности - больничный лист дается на 70 дней до родов и 70 дней после родов, он оплачивается , поэтому я бы посоветовала вам взять больничный лист, а вот от отпуска по уходу вы можете откзаться.