Встать на биржу труда сироте.

Я сирота, меня отчислили из техникума, могу ли я встать на биржу труда? И какие документы требуются?
Ответы юристов

Федеральный закон от 01.05.2017 N 89-ФЗ
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статью 9 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Установлены дополнительные гарантии социальной поддержки безработных детей-сирот

Впервые ищущим работу и впервые признанным безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ не может превышать шесть месяцев.

По истечении шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных, а также при достижении 23 лет пособие по безработице и стипендия выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Законом предусматривается также обязанность работодателя обеспечить указанным лицам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим трудоустройством у данного или другого работодателя.

По поводу документов обратитесь в центр занятости.

Перечень обязательных документов В соответствии с Постановлением Правительства РФ №891 требуются следующие документы для регистрации на бирже труда в 2019 году: Паспорт (предоставляется оригинал и копия); Трудовая книжка (при наличии); Диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, школьный аттестат, иной документ, свидетельствующий о квалификации; Справка о размере зарплаты за последние 3 месяца (если гражданин, желающий встать на учет, уже был трудоустроен); ИНН (номер налогоплательщика, оформляется в органах налоговой службы); СНИЛС.

Здравствуйте Анастасия! Вы имеете полное право встать на учет на бирже труда. Вам необходимо предоставить документы подтверждающие личность; места проживания фактическое или по месту регистрации; имеете право подать заявление о направлении Вас в учебное заведение для прохождения учебы по конкретной профессии за счет государства с последующей отработкой по напавлению.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравсвтуйте, Анастасия!

Да, можете, для этого понадобится предъявить следующие документы:

  • Паспорт;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • Документы об образовании (дипломы, аттестаты, свидетельства, удостоверения);
  • для уже работавших нужно представить:

- трудовую книжку;

- справку с последнего места работы о средней заработной плате по установленной форме;

- выписку из ПФ РФ о состоянии лицевого счета.