Нарушение по оплате больничного листа.

Здравствуйте! Находилась на больничном с ребенком. Б/л закрыт 03.12.21 г. Попросила работодателя отправить б/л в ФСС в тот же день. Сегодня 10.12.21 г. Оплаты до сих пор нет. В ФСС сказали, что работодатель не отправил данные на оплату. Что делать?
Трудовое право | г Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Сегодня уже 19.12.2021, и если оплаты до сих пор нет - подайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру; работодатель сразу начнет исполнять возложенные на него законодательством Российской Федерации обязанности.

Добрый день. Олеся, пособие по временной нетрудоспособности работодатель обязан назначить работнику в течение 10 календарных дней с момента его обращения к нему с необходимыми документами. Выплатить пособие работодатель обязан в ближайший после его назначения день, установленный в организации для выплаты заработной платы.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь (работодатель) назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работницы) за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Здравствуйте!

В ФСС сказали, что работодатель не отправил данные на оплату. Что делать?

Тот факт, что Ваш работодатель несвоевременно подал листок нетрудоспособности является нарушением действующего законодательства. При этом на эту сумму уже должны быть начислены проценты.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Подобное бездействие со стороны работодателя, которое привело к невыплате Вам пособия, дает Вам право на обращение в государственную инспекцию труда, прокуратуру, либо в суд для применения к работодателю соответствующих мер ответственности.

Органы для обращения с жалобами, которые можно подать онлайн:

1) РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Хабаровском крае).

(4212) 37-69-79

680038, Хабаровск, ул. Серышева, д. 60, оф. 905.

2) Прокуратура Хабаровского края.

680000, Россия, г. Хабаровск ул. Шевченко, д. 6

телефон: +7 (4212) 32-48-38

факс: +7 (4212) 31-59-15

телефон: +7 (4212) 31-39-65

https://git27.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu__truda/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру вашего района с жалобой на работодателя о его бездействии по вопросу оплаты больничного листа.

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться письменно к работодателю по данному вопросу. Ответить Вам должны в пределах 3 рабочих дней после получения Вашего заявления (согласно ст. 62 ТК РФ).

По факту непоступления сведений о больничном или неответа на Ваш запрос Вы также можете подать жалобу в трудовую инспекцию в Хабаровском крае:

Адрес: 680038, Хабаровск, ул. Серышева, д. 60, оф. 905., тел.: (4212) 37-69-79.

Кроме того, жалобу можно подать через сеть Интернет на сайте: онлайнинспекция.рф.

в 2021 году изменился порядок оплаты. Первую часть пособия составляют выплаты за первые 3 дня временной нетрудоспособности (нахождения на больничном). За эти выплаты отвечает работодатель, который производит их за собственный счет без возможности последующего возмещения из средств ФСС (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Пособие за весь последующий период временной нетрудоспособности, начиная с 4 дня болезни, работнику перечисляет непосредственно ФСС.

После получения от Вас б/л , работодатель направляет их в отделение ФСС для выплаты пособия. На это работодателю отводится 5 дней. Данный срок отсчитывается с момента поступления всех необходимых документов в бухгалтерию предприятия.

Срок выплаты второй части больничного пособия ФСС– не позднее 10 дней с даты поступления в ФСС необходимого комплекта документов (п. 11 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. N 2375
"Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников"

3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом.

10. После получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия. При поступлении в территориальный орган Фонда заявления, предусмотренного абзацем вторым пункта 8 настоящего Положения, территориальный орган Фонда в указанный срок принимает решение о возмещении расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на соответствующие цели бюджету Фонда, и в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения перечисляет средства на расчетный счет страхователя.

Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю, а так же с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте, по данному факту переговоры в устной форме Вам ничего конечно же не дадут, рекомендую Вам обратиться в письменной форме с заявлением, что в территориальный ФСС, что к своему работодателю, между ними всегда пропасть и все всегда переводят стрелы друг на друга. Во втором ответе скину Вам форму заявления.

Обращайтесь в ГИТ (трудовая инспекция) и прокуратуру.

Также требуйте и % за то, что несвоевременно отправили БЛ в ФСС