Не отдают трудовую книжку и не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте. Я проработала в компании с 12.09.2011 по 12.04.2012 менеджером по продажам. Увольняться не собиралась, но так как директору нужно было пристроить своего человека, ко мне начали докапываться и в итоге пришлось уволиться. По поводу моего оформления я часто задавала вопросы руководству, но ответы были туманны. Со своей стороны я предоставила все необходимые документы(копию паспорта, снилс, трудовую книжку, копию диплома). Мною был подписан трудовой договор, но так как я работала в филиале компании, все договора и документы были переданы в головной офис в Москве. Зарплату получала раз в месяц на руки по ведомости.При увольнении меня не просили писать заявление на увольнение. И естественно трудовую сразу никто не отдал. Были устные переговоры, в которых директор мне сообщал, что запрос на мою трудовую он сделал, Москва вот-вот должна её прислать. Так как у меня еще оставалась часть з/п(проценты по договору нам выплачивали на месяц позже и компенсацию сказали выдадут с окончательным расчетом) и мне не хотелось с ними ругаться я терпеливо прождала месяц. Но к сожалению получила лишь остаток зарплаты. На мой вопрос про компенсацию было отвечено, что меня никто официально не оформлял, значит никакой компенсации мне не положено. К сожалению подписанного мною трудового договора за подписью "Москвы" я не дождалась, никаких приказов о приёме и увольнении тоже не видела.Таким образом получается, что компания приняла меня на работу, сделала вид что оформила, а при увольнении даже трудовую не могу получить, не говоря уже о компенсации и потерянной заработной плате за эти два месяца, что я не работаю.

Претензию на имя директора филиала я подготовила. Завтра отвезу.

Вопрос в том что у меня 12.07. заканчивается срок подачи искового заявления в суд. Как долго мне необходимо ждать ответа от них перед тем как подавать заявление в суд? Расскажите пожалуйста как мне поступать.
Ответы юристов
Добрый день!

1. В претензии укажите, чтобы Вам выдали трудовую книжку в течение 3 рабочих дней. Не выдадут сразу идите в суд.

2. Собирайте доказательства (свидетели (например, клиенты или работники компании), оставшиеся по работе копии документов, подготовленные Вами и т.п.).

Если будут вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!