Автор вопроса - Николай Колесов
Боюсь что работодатель может не обратить внимание на мое заявление на увольнение
Я работаю в одной Нижегородской фирме кладовщиком. Решил уволиться по собственному желанию. В соответствии со ст. 80 ТК РФ написал заявление за 2 недели об увольнении. Но есть опасение, что моё заявление могут деть в долгий ящик или вовсе выкинуть и при наступлении дня увольнения попросят отрабатывать ещё две недели!
Тем самым я буду вынужден работать ещё две недели.
Ещё мне сказали, что меня не уволят, пока не примут весь склад. Но дело в том, что они даже и не собираются делать инвентаризацию или ревизию склада, принимая его у меня.
А у меня уже есть шанс и возможность устроится на другое место.
С моей стороны никаких нарушений по увольнению не было, но работодатель может пойти на принцип.
Что мне делать в данной ситуации?
Имею ли я право закончить свою трудовую деятельность в данной организации на следующий день после указанного в заявлении дня увольнения и на следующий день устроиться в другую организацию?
Что мне делать, если в день увольнения мне не дадут трудовик и не уволят меня как положено?
Если я не выйду на следующий день на работу (в моей ситуации) после моего увольнения, могут ли меня уволить по статье за прогулы, мотивируя это тем, что никакого заявления я не писал якобы? Хотя были свидетели этого события, как я передавал заявление на увольнение руководству.
Стоит ли мне написать повторное заявление, указав, что ранее уже мной заявление было написано?
И если получив трудовик, я увижу, что меня уволили за прогулы, а не по истинной причине, то что делать тогда?
В ст. 80 ТК РФ написана примерно следующая фраза: "Если не настаивает". Как я могу настаивать на своём увольнении?
Если в соответствии со ст. 80 ТК РФ я работадателю за две недели написал заявление на увольнение, то нужно ли мне повторно писать заявление, тем самым показывая о неизменности своих намерений на счёт увольнения?
Спасибо.
Что мне делать в данной ситуации?
Спасибо.
Трудовое право
Расторжение трудового договора (увольнение)
Нижний Новгород |
Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Вам нужно было либо отправлять заявление заказным письмом с уведомлением о вручении (в таком случае двухнедельный срок начинает течь с момента получения заявления работодателем - как правило это еще неделя), либо требовать, что бы у Вас расписались на втором экземпляре заявления. Если с Вами не произведут расчет по истечении 14 дней, Вы имеете право обратится в суд, с иском о взыскании невыплаченных денежных средств, оплаты прогула по вине работодателя, а также о возврате трудовой книжки. Но Вам придется как то доказать, что заявление было Вами подано. Удачи.
________________
Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina
________________
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina